День гражданственности и патриотизма в лагере труда и отдыха «Мастер-ок» государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Жлобина» прошёл под девизом: «Помним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!». Программа дня объединила в себе глубокое историческое осмысление трагических событий прошлого и активную исследовательскую деятельность:
• Час истории «Память и боль белорусской земли»:
Ребята приняли участие в серьёзном и доверительном разговоре, посвящённом памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Подростки вспомнили о страшных испытаниях, которые выпали на долю наших предков, о сожжённых деревнях и безвинно погибших мирных жителей.
• Туристическо-краеведческая акция «Фото-экспедиция: лето открытий»:
Ребята приняли участие в акции «Фото-экспедиция: лето открытий», приуроченной двум важным историческим датам — 82-летию со Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.




