Военная академия Республики Беларусь

Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» создано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 192 от 17 мая 1995 года на основе двух училищ — Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.

РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ЗНАМЁННАЯ ГРУППА ГУО»СШ №5″

Виртуальные туры по музеям Беларуси

НАШИ НОВОСТИ

ЗАРНИЦА

Сегодня пионеры нашей дружины Приняли участие в районном этапе Спортивной -патриотической игры "Зарница" 🔥🔥🔥 Ребята показали высокие результаты В отдельных конкурсных этапах: * Квиз "Память сквозь века" 1 место * Конкурс боевых листков 1 место * "Первая помощь пострадавшему" 3 место Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения играет важную роль для настоящего и будущего нашей страны 🇧🇾

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей — памятная дата, отмечаемая ежегодно 11 апреля. Сегодня в средней школе 5 Жлобина прошел урок памяти с приглашением Романчикова Владимира Николаевича, ветерана Вооружённых Сил. Это день памяти о миллионах людей, замученных нацистами в лагерях, сожжённых заживо в крематориях. История не знала более страшного массового уничтожения людей разных национальностей. Этот день призван напоминать и предостерегать человечество об угрозе, которую в себе несёт фашизм в любых его проявлениях.

Встреча с поисковым отрядом «Днепровский рубеж».

В предверии 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков для учащихся средней школы №5 г.Жлобина была организована встреча с поисковым отрядом «Днепровский рубеж».
Для наших ребят эта встреча была познавательной и интересной, ведь для них были продемонстрированы вещи эпохи Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог узнать всю информацию о предоставленных экспонатах. Рассказ о Великой Отечественной войне, о героях, погибших во время сражений произвело огромное впечатление на учащихся. 🙏Ценить мир, беречь свою Землю, быть настоящим патриотом- вот основа, на которой надо воспитывать подрастающее поколение. Ведь всем людям нужен мир! В нашей стране нет войны, это и есть самое большое счастье.

Поздравляю команду нашей школы с отличным выступлением на районных соревнованиях патриотической игры «Орлёнок»! Это действительно важное достижение, которое свидетельствует о том, что школьники готовы не только к учебным испытаниям, но и к духовному и патриотическому развитию.

Такие соревнования не только способствуют развитию командного духа, навыков сотрудничества и стремлению к достижению цели, но и укрепляют понимание и уважение к своей стране, ее истории и традициям.

⚡️На Жлобинщине впервые прошёл смотр-конкурс «Равнение на Флаг!» 🇧🇾На базе ГУО «Гимназия №1 г. Жлобина» состоялся районный этап областного смотра-конкурса знаменных групп, участие в котором приняло 1️⃣4️⃣ команд учреждений образования Жлобинского района.🔝💥 Знаменные группы продемонстрировали строевую подготовку, умение обращаться с Государственным флагом Республики Беларусь.

Поздравляем команду школы, занявшую 3 место в открытых соревнованиях Гомельской области
по навыкам безопасной жизнедеятельности и готовности к защите Отечества «Маршруты совершенствования»
22-24.02.2024 г.Гомель»

15 февраля-День вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся школы приняли участие в митинге, посвящённом памятной дате, а после их ждала встреча с воином-интернационалистом Устиновым Владимиром Юрьевичем. Он рассказал о том., как проходила его служба, с какими трудностями приходилось сталкиваться. После службы в Афганистане Владимир увлёкся живописью. Рисование картин – это, замечательное хобби, которое позволяет передать свои мысли и чувства через изображения. Возможно, его работы вдохновили учащихся на творчество и самовыражение. В конце встречи ребят ждал сюрприз, среди учащихся провели розыгрыш одной из работ Владимира Юрьевича. Счастливым обладателем картины стал учащийся 10б класса Гуревич Никита.
Накануне памятной даты – 35-летия вывода советских войск из Афганистана в средней школе №5 г.Жлобина прошел урок памяти с приглашением Науменко Олега Анатольевича, механиа-водителя БАТ-2 инженерно-сапёрного взвода 3й мотоманевренной группы ордена Ленина Краснознамённого Пянджского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского Пограничного округа КГБ СССР. День вывода войск из Афганистана – одновременно и праздник для тех, кому посчастливилось вернуться домой живыми, и день скорби о погибших. Эта война навсегда останется в истории нашей страны, ведь она написана кровью сотен белорусских солдат, слезами матерей, вдов и сирот, потерявших сыновей, мужей, отцов.
1 февраля  2024  года для учащихся 10-11 классов состоялась   профориентационная  встреча «Как стать военным»
Заместитель командира батальона связи по идеологической работе 60-го отдельного полка связи, майор Гракович Анна Игоревна рассказала учащимся о службе по контракту, а так же о преимуществах поступления в военную академию. Также был показан видеоролик о специальностях и факультетах, материально-технической базе, жизни и быте курсантов.
С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в средней школе №5 г.Жлобина 12 января 2024 года проведен единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́, «Ола́ – сестра Хатыни». Приглашенные гости Шуканов Николай Васильевич, редактор газеты «Новы Дзень» и Германович Юлия Юрьевна, помощник прокурора прокуратуры Жлобинского района.

Учащиеся средней школы 5 г.Жлобина посетили Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС ⛑️ в г.Гомеле. Ребятам нужно было проявить не только свои знания, но и умения быстро сориентироваться, не растеряться в чрезвычайной ситуации, точно и связно излагать проблему. Довелось ребятам и тушить пожар: им не только рассказали об огнетушителях и их использовании, но каждый в обязательном порядке попробовал справиться с огнетушителем и погасить «разгорающийся» огонь.
Конечно, это всё было имитацией внештатных ситуаций, и реальная опасность детям не угрожала. Однако полученные во время таких тренингов навыки очень реальны и очень жизненны, ведь полученный опыт вполне может даже спасти жизнь

Профориентационную беседу с учащимися 10-11 классов провёл подполковник Столяренко Андрей Анатольевич, старший преподаватель факультета ракетных войск и артиллерии Военной академии Республики Беларусь, совместно с представителями Жлобинского РВК.Учащимся рассказали о преимуществах поступления в академию, о проходных баллах и условиях поступления. Ребята узнали какие факультеты есть в академии. Радует и то что, некоторые ребята и девушки намерены поступать в военную академию.
В первый день каникул учащиеся средней школы №5 г.Жлобина посетили «Гомельский областной музей военной славы». Стационарная экспозиция музея посвящена отражению событий военной истории Гомельщины с древнейших времён до наших дней. Экспозиция размещается в восьми залах на двух этажах здания музея. Больше всего ребят удивила открытая площадка музея, на которой работает выставка военной техники ХХ в. более 40 единиц, локальная экспозиция «Партизанский городок», локальная экспозиция в санитарном вагоне, также на открытой площадке функционирует пневматический тир.
В рамках шестого школьного дня 28 октября учащиеся средней школы №5 г.Жлобина посетили День открытых дверей в Военно-транспортном факультете учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта». Перед будущими абитуриентами выступили руководители факультета и кафедр. Они обратили внимание будущих абитуриентов на преимущества выбора профессии офицера, перспективы обучения на факультете и дальнейшей службы в Вооруженных Силах, провели обзорную экскурсию по объектам учебно-материальной базы факультета.
Особый интерес у ребят вызвала выставка образцов стрелкового оружия, стоящих на вооружении Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Сегодня 12 октября по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних в средней школе №5 г.Жлобина была организована районная диалоговая площадка «Мое будущее-будущее моей Родины». Приглашенные гости: Никитина Мария Евгеньевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жлобинского райисполкома,
Билецкий Юрий Олегович, подполковник запаса, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Жлобинского района, Савицкий Михаил Юльянович, старший инспектор группы кадров ОВД Жлобинского райисполкома, Богданович Марина Васильевна, адвокат юридической консультации Жлобинского района, Кондратенко Екатерина Андреевна, диспетчер Центра Оперативного Управления. На диалоговой площадке обсуждались вопросы поступления на военные и юридические специальности, прохождения срочной службы в армии, а также особенности профессии пожарного. Участники диалоговой площадки задавали вопросы спикерам, а также сами рассуждали о выборе профессии и о том, как стать настоящим профессионалом своего дела.

26.09.2023. Прошла профориентационная встреча с представителями военного комиссариата Гомельской области. На встрече присутствовал военный комиссар Гомельской области Кривоносов Андрей Владимирович. Ребятам рассказали о преимуществах поступления в военные учебные заведения. Продемонстрировали образцы оружия как времён ВОВ так и современные. Встреча прошла в тёплой дружественной, временами шуточной атмосфере.

Военно- спортивная эстафета посвящённая Дню защитников Отечества и 105 годовщине Вооружённых Сил Республики Беларусь прошла в стенах средней школы №2. Команда нашей школы получила приглашение на данное мероприятие. В упорной борьбе мы смогли одержать победу и занять I место.
15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в средней школе 5 г.Жлобина прошел урок мужества с приглашением Науменко Олега Анатольевича, механика-водителя БАТ-2 инженерно-сапёрного взвода 3й мотоманевренной группы ордена Ленина Краснознамённого Пянджского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского Пограничного округа КГБ СССР
26.01.2023.В рамках проекта» Школа активного гражданина» наш приглашённый гость, ветеран подводник Северного флота, старший мичман Науменко Иван Иванович. Иван Иванович рассказал учащимся интересные истории которые происходили во время его службы на атомной подводной лодке. Ребята смогли подержать в руках настоящий морской кортик.
16.01.2023 Стартовал новый учебный год для 10-х классов в центре допризывной подготовки. Первое занятие было интересным и очень понравилось ребятам. На базе краеведческого музея учащимся провели патриотическую квест-игру. А затем перед ними выступили ветераны Вооружённых Сил,работники военного комиссариата.
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.9 января в школе прошли уроки мира и созидания. Наш гость, преподаватель центра допризывной подготовки, полковник в отставке Дудник Виктор Иванович.
В рамках факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» 6 декабря обучающиеся 5 -х классов посетили музей истории православия

09.12.2022 Урок мужества с минутой молчания. 9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида

23 февраля- День Защитников Отечества.
В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.
Конкурсная программа «Ану-ка, парни!» прошла в нашем учреждении.Учащиеся прошли ряд испытаний: многоборье, армрестлинг, перетягивание каната, стрельба из пневматической винтовки! Напутственное слово было предоставлено старшему прапорщику, секретарю Союза офицеров Мороз Владимиру Александровичу!

Торжественное вручение удостоверений призывника

Командир Жлобинского поискового отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного объединения «Нiколi не забудзем» Александр Лукашук посетил нашу школу

Урок мужества

 «Профессия военный»

Наш гость майор Антон Александрович Гвоздев.

В рамках факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» 15 ноября учащиеся 5 -х классов совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили Жлобинский историко-краеведческий музей

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 24 ноября на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» учащиеся 9-х классов средней школы 5 посетили Музей боевой и трудовой славы Локомотивного депо
«Школа Активного Гражданина» –  «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». 22.09.2022
Наш гость ветеран Вооружённых Сил Владимир Николаевич Романчиков.

В рамках факультативного занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» 11 октября обучающиеся 5 -х классов посетили храм святителя Василия Великого 

День народного единства в Беларуси отмечают 17 сентября. Это праздник патриотизма, символ объединения белорусского народа, его независимости и незыблемости исторической памяти. В преддверии этой важной для нашей страны даты в школе проводятся мероприятия самой разной направленности.
Школа активного гражданина.
24.02.2022
«На страже национальной безопасности и суверенитета»
У нас в гостях Владимир Николаевич Романчиков
23 февраля в Республике Беларусь торжественно отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил.
Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех людей нашей республики и несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего.
В школе прошёл праздничный концерт посвящённый этому празднику.

Профориентационная беседа для старшеклассников о выборе профессии военный и спасатель состоялась в школе 16 ноября

Сегодня многие из вас делают, пожалуй, самый ответственный выбор в жизни – выбор будущей профессии. Он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь, и поэтому нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. В разное время одни профессии являются престижными, другие – нет. Но вы выбираете не моду, а свою судьбу. Поэтому при выборе профессии думайте не только о друзьях, поступающих на тот или иной факультет, или модных тенденциях на вузы и специальности, а, прежде всего, о своем будущем, которое зависит только от вас.
Спасение человека — благородный, ответственный и, вместе с тем, опасный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди с честью исполняют свой долг перед народом, претворяя в жизнь девиз «Профессионализм. Отвага. Честь», они в трудный час всегда на страже жизни и здоровья граждан, предотвращают и ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, оказывают помощь тем, с кем случилось несчастье
Выбор профессии – один из ответственных этапов в жизни каждого человека. Важно найти ту единственную из многих профессий, которая бы приносила наибольшее удовлетворение человеку и в которой он полностью раскрывал себя, приносил наибольшую пользу обществу и государству. Профессия «военного» издавна является профессией для мужчин, сильных духом, готовых посвятить свою жизнь службе в Вооруженных Силах.
Выбрав профессию офицера, вы выбираете путь честного и добросовестного служения родине, верности воинскому долгу. Офицер – прежде всего гражданин Республики Беларусь, которому доверена задача особой важности – вооруженная защита Отечества. Офицер обязан быть верным присяге, профессионально и мужественно выполнять свой долг. Это человек высокой культуры, интеллигент широкой эрудиции и нравственной чистоты.